Боевое искусство тайцев – с древних времен и до наших дней

17 марта во всем мире отмечается День тайского бокса (муай-тай). Сегодня этот вид спорта известен более, чем в 120 странах, хотя по-прежнему не является Олимпийским. В переводе с тайского муай-тай звучит как «искусство восьми конечностей». Это означает, что соперники имеют право наносить друг другу удары через восемь точек контакта.

Най Кханом Том – национальный герой муай-тай

В Тайланде, на Родине муай-тай, этот вид спорта неразрывно связан с именем национального героя Най Кханом Томом. В 18-том веке на своей родине он считался прославленным бойцом муай-тай. В то время в стране шли многолетние войны с Бирмой. Сегодня это государство известно как Мьянма, расположено в юго-восточной Азии. В ходе длительных военных конфликтов в 18 веке Най Кханом Том был пленен. Его, как одного из лучших бойцов муай-тай, король бирманцев решил использовать в турнире, посвященном очередной победе Бирмы. Для жителей этой страны в то время родным был такой вид боевого искусства, как парма. Этот вид спорта серьезно отличается от муай-тай. Он менее контактный, в единоборстве не используются локти, колени и ноги, как в тайском боксе. Среди других тайских бойцов на турнир клроль Пармы выбрал Най Кханом Тома – он был одним из лучших в своем виде спорта.

На турнире Най Кханом Том встретился с сильнейшими бирманцами. Те поединки существенно отличались от боев, которые мы привыкли видеть сегодня: встречи проходили без какой – либо защитной атрибутики. Руки тайцев от травм оберегали только конопляные веревки. Однако, ловкость, легкость и универсальность муай-тай позволили Най Кханом Тому выходить на ринг десять раз подряд против сильнейших бирманцев. И каждый из поединков закончился победой тайца.

Будучи честным и справедливым воином король Бирмы первым приветствовал Най Кханом Тома. А в подарок за его боевое искусство правитель подарил тайцу свободу и отправил его в Тайланд уже прославленным чемпионом.

Традиции тайского бокса сегодня

Сегодня тайский бокс – это уникальный вид боевого искусства, в котором также, как и 200 лет назад, объединены глубокая культура и философия восточных единоборств, отточенная тактика, готовность бойцов выйти на ринг против неравных соперников и стремление победить.

В современном Тайланде день муай-тай также не обходится без турниров. Ежегодно в течение недели там проходят фестивали единоборств, семинары и тренинги для тех, кто хочет совершенствоваться в этом виде спорта. При этом также, как и 250 лет назад, Най Кханом Том остается национальной легендой и символом того, что воин, в совершенстве владеющим муай-тай, способен доказать ни одному сопернику подряд универсальность и уникальность этой боевой культуры.

11:38